辞职了单位未缴社保还能要求补缴吗?

2015-11-12 16:34     来源:社保100     阅览数:1727

  我在北京一家建筑材料公司打工,单位没跟我签订劳动合同,也没为我缴纳过社会保险。去年12月我主动辞职回了山西老家。近日我又到北京打工,听说单位不给缴纳社保费会影响我退休时的养老金数额,所以就找到建筑材料公司想让他们给补缴。但对方说我都辞职8个多月了,而且又是我主动辞职的,社会保险根本补不了。他们这样说是对的么?我要怎么维护自己的合法权益呢?


  很多外出打工者,都不太关心自己的社保问题,想着反正是在外地,缴纳了也没什么用,就不是很上心,这样导致的后果就是,被企业忽悠,最后还得自己承担未缴纳社保所带来的影响。如果遇到企业这样的说法,那这样的说法肯定是不正确的。依法缴纳社会保险费属于法律的强制性规定,是用人单位的法定义务。


  《社会保险法》第4条规定,中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费。该法第86条规定,用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。所以,可以向当地的社保稽核部门进行举报,维护自身的合法权益。



收藏 ( )
点赞 ( )
X

广告合作热线

0755-82504488-631