首页 > 社保案例 > 工伤

去更衣室换穿工作服时摔伤,能否认定为工伤?

发布时间 : 2017-06-20 15:09     工伤    阅览数:302

案情回顾

付某系某酒店的客房服务员。2015年10月,付某上班到达酒店后,在去更衣室换穿工作服的途中,不慎摔下楼梯导致右腿骨折。

事后,付某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请,当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(二)项之规定认定付某为工伤。付某所在单位不服,向当地人民法院提请行政诉讼,法院经审理后,维持了当地社会保险行政部门作出的工伤认定结论。

案例评析

《工伤保险条例》第十四条第二项规定“职工工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或结尾性工作受到事故伤害的情形,应当认定为工伤。”

本案中,付某作为酒店的客房服务人员,准备上岗前去更衣室换穿工作服,属于工作前在工作场所内做与工作有关的预备性工作,其不慎摔下楼梯导致右腿骨折应认定为工伤。

综上所述,当地社会保险行政部门作出付某为工伤的决定,符合法律规定。

上一篇:职工下班后在公司外饭店就餐时摔倒受伤,能否算工伤?
下一篇:女子受工伤两年难获赔偿 经调解顺利拿到4万费用

相关案例 :

个人社保查询

客服
微信