农村籍退役士兵为什么不能享受社保补缴政策
咨询:
你好军路,我是2008年退役回家的老兵,我们一块退役回去的城镇户口战友,他们安置地在这几年陆续都为他们补缴了养老保险,但像我们退役回农村的这批老兵啥都没有。
问了我们这边的社保部门得到的答复是农村退役军人社保无法补缴,具体的政策让我去找退役军人事务服务中心,我退役回来在家待业2年没有缴纳社保,后面2011年上班后所在单位给我办理了社保,但这中间缺的三年就成了空档期。
我想问下农村户籍的退役军人为啥享受不了这个补缴政策呢?是安置地的相关部门不了解政策,还是真的我们农村老兵就没有这个待遇?
答复(本期由灰灰菜编辑解答):
你好战友,据小编了解,根据2019年《中共中央办公厅、国务院办公厅印发<关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见>的通知》(厅字〔2019〕3号)及其它相关政策文件明确规定:“
该政策中所保障的对象为符合政府安排工作条件的退役士兵(或者符合政府安排工作条件但选择自谋职业的退役士兵)。”
对于您提出将农村籍退役士兵纳入政策保障范围的诉求,我们也咨询了相关部门,暂时还没有官方的相关政策依据,如果有的话,我们会第一时间在咱们军路微信公众号上发布。感谢您的来信与支持!
转载须知:为了社保知识、政策、法律和资讯的普及与分享,社保100网欢迎您转载,但请注明文章出处并保留完整链接。
转载来源:社保100网,转载链接:http://www.shebao100.cn/news/9944.html
我来说两句
最新评论