首页 > 社保问答 > 潮州

断缴之后的问题
   | 浏览 210 次 | 悬赏:
 潮州 2017-06-30
我父亲在94年八月份之前一直在单位工作十余年,相关单位也有帮其购买社保。之后下海经商,就离职,社保也就断交。今年56岁,拿档案去社保局查询,工作人员说95年后没购买社保的之前买的一律作废。 请问各位,之前的工龄就真的只能作废了吗?难道只能从零开始,以前辛辛苦苦在单位的社保只能作废?有什么好办法吗
我有更好的答案
 
 匿名 
|
2017-07-03  

按理说就算不能续缴也能在退休后一次性取出,怎么会作废,深圳市的92年之后的都可以,建议你上当地社保网站查下相关政策文件。

 评论(0) |  0
2017-07-03  

根据《社会保险费征缴暂行条例》第十六条规定:1998年7月1日前(不含本日),被保险人已参加社会养老保险的年限计算为缴费年限。国有和县级以上集体所有制单位的原干部和固定职工,在当地实施《广东省职工社会养老保险暂行规定》前,按照国家原规定计算的连续工龄视同缴费年限。


 评论(0) |  0
2017-07-08  

其实中国各单位缴纳社保大部分是从1995年左右才开始的,以前是没有社保缴纳要求的,以前记录的只是工龄

 评论(0) |  0

积分排行榜

活动排行

|

日排行

注:积分排行榜单每隔10分钟更新
活动起止时间:2016-10-25至2016-10-31
客服
微信