个体工商户经营者诉其经营的个体工商户字号要求确认劳动关系,法院为何裁定驳回?

五险一金 一网打尽
下载APP
首页 > 百科 > 个体工商户经营者诉其经营的个体工商户字号要求确认劳动关系,法院为何裁定驳回?

个体工商户经营者诉其经营的个体工商户字号要求确认劳动关系,法院为何裁定驳回?

2024-02-18 10:12 · 济南市槐荫区人民法院 · 263人阅读

个体工商户经营者作为原告,以其经营的个体工商户字号为被告,诉请确认劳动关系,法院会支持吗?本期法官说法,通过槐荫法院李振花法官审理的一起劳动争议案件,共同了解相关法律问题。

案情回顾

被告某诊所为个体工商户于某的字号,原告于某是该诊所的经营者。该诊所于2003年2月16日获医疗机构执业许可证,后三证合一至今。于某称其一直在该诊所以医师资格和医生身份从事诊疗服务,工作了二十年,现于某以该诊所为被告诉至槐荫法院,请求确认其与该诊所在2003年2月至2023年1月存在劳动关系。

该诊所提交答辩状认可于某一直在诊所工作,双方之间存在劳动关系,并开具于某的工作报酬证明,提交了相应的医疗机构执业许可证等。

争议焦点

本案的争议焦点是:原告作为经营者,以其个人经营的个体工商户字号为被告提起诉讼,是否符合起诉条件?

裁判结果

槐荫法院经审查认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十二条规定:“起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。”根据上述法律规定,起诉应当有原告、明确的被告及具体的诉讼请求,且应以原告与被告之间人格分离、不能混同,原告与被告对诉讼标的存在争议等作为起诉的必备条件,本案中,被告某诊所为个体工商户原告于某的字号,故原告于某既为原告,又为被告,该案原、被告为同一主体,本案诉讼不符合起诉条件,应驳回起诉。

最终,槐荫法院依法裁定驳回于某的起诉。于某不服,上诉至济南中院,二审法院裁定:驳回上诉,维持原裁定。

法官说法

当事人的起诉必须符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十二条规定,根据该条款,原告不仅需要与案件有直接利害关系,而且还要适格,不与被告混同,两者人格分离。人格混同就不存在诉讼标的的争议,也无诉讼的意义。另外,根据《中华人民共和国民法典》第五十四条第一款规定,个体工商户的债务,个人经营的,以个人财产承担;家庭经营的,以家庭财产承担;无法区分的,以家庭财产承担。从上述法律规定看,个人经营的个体工商户由个人承担债务,个人与其经营的个体工商户财产混同。综上,本案原告于某,起诉的被告系其本人作为经营者的个体工商户字号,于某既以“劳动者”的身份提出诉讼,又以被告个体工商户经营者的身份应诉答辩,本案实际上存在以一人行为既代表原告、又代表被告的事实,故本案的原告、被告构成主体和财产混同,不符合《中华人民共和国民事诉讼法》规定的起诉条件。

法条链接

《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十二条

起诉必须符合下列条件:

(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;

(二)有明确的被告;

(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;

(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。

转载须知:为了社保知识、政策、法律和资讯的普及与分享,社保100网欢迎您转载,但请注明文章出处并保留完整链接。

转载来源:社保100网,转载链接:http://www.shebao100.cn/case/cs_47891.html