阜阳:城乡居民和城镇职工养老保险如何互转?

切换

下载APP
首页 > 快讯 > 阜阳:城乡居民和城镇职工养老保险如何互转?

阜阳:城乡居民和城镇职工养老保险如何互转?

2023-10-05 11:20 · 阜阳市颍泉区人民政府 · 125人阅读

近日,市人力资源社会保障局就市民和网友咨询的问题进行了解答。

问:城乡居民和城镇职工基本养老保险如何互转?

答:参保人员需办理城镇职工养老保险和城乡居民养老保险制度衔接手续的,先按城镇职工养老保险有关规定确定待遇领取地,向待遇领取地社保机构提出归集申请,并提供其城乡居保关系所在地区(户籍地)名称。

归集地社保机构完成城镇职工养老保险归集手续后,判断参保人员是否符合城镇职工养老保险待遇领取条件。对符合条件的,两地协同办理关系衔接;对不符合条件,且申请人放弃延长城镇职工养老保险缴费,同意领取城乡居保待遇的,归集地社保机构将相应关系和基金转入城乡居保关系所在地社保机构。

问:异地职称确认是否可以通过网上办理,如果可以办,办理入口在什么地方?

答:按照《关于做好2023年度全省职称评审工作的通知》(皖人社秘〔2023〕133号)中推进异地职称在线确认要求,2023年7月1日“异地职称确认”功能正式上线,专业技术人员和用人单位若有确认需求的,请登录省人社厅官网“安徽省专业技术人员综合管理服务平台”—“职称申报”系统,由专业技术人员在个人中心新增异地职称确认申请,用人单位和各部门逐级审核,确认完成后专业技术人员再导出系统生成的“安徽省专业技术资格确认审核表”。

问:社保卡卡面出现污损、残缺不能辨认等情况,如何办理社保卡换领?

答:补领、换领社保卡,可携带有效身份证件前往当地社保卡管理服务机构网点或合作银行服务网点申请办理,部分合作银行社保卡也可通过国家政务服务平台、全国12333或电子社保卡手机客户端“跨省通办”服务申请线上办理。

转载须知:为了社保知识、政策、法律和资讯的普及与分享,社保100网欢迎您转载。

转载来源:社保100网,转载链接:http://www.shebao100.cn/news/42898.html

我来说两句

0/200

最新评论

查看全部条评论
没有更多评论了,点击收起
推荐阅读
相关最新

官网查询(社保·公积金)

热门标签

更多

文章热榜

换一换