退休后被用人单位返聘,形成的是劳务关系,还是劳动关系?

五险一金 一网打尽
下载APP
首页 > 百科 > 退休后被用人单位返聘,形成的是劳务关系,还是劳动关系?

退休后被用人单位返聘,形成的是劳务关系,还是劳动关系?

2024-05-16 17:07 · 禹州人社 · 268人阅读

退休后被用人单位返聘,

形成的是劳务关系,还是劳动关系?

如果返聘的退休人员被辞退

能要求经济补偿金吗?

赶紧看看下面的案例吧!

基本案情

张某峰,男性,生于1968年4月,于2022年9月入职某塑业科技公司工作,双方未签订书面劳动合同;2024年1月,某塑业科技公司通知张某峰被辞退,未支付任何补偿;张某峰认为,该公司未与张某峰签订书面劳动合同及无故辞退,应按照《劳动法》规定某塑业科技公司支付张某峰经济补偿金6750元和未签订书面劳动合同双倍工资54000元,诉至市仲裁委。

2024年4月1日,市仲裁委依法受理了该案件,收到开庭通知后,某塑业科技公司在答辩期内递交了由禹州市社会保险机构出具的张某峰《离退休人员基本信息表》,该表显示张某峰已于2022年8月30日办理了特殊工种退休,并于次月起享受退休待遇。

处理结果

市仲裁委经审理认为:张某峰已于2022年8月30日办理了特殊工种退休,于2022年9月开始享受退休待遇,张某峰自述于2022年9月开始去某塑业科技公司上班,根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》第三十二条的规定,用人单位与其招用的已经依法享受养老保险待遇或者领取退休金的人员发生用工争议而提起诉讼的,人民法院应当按劳务关系处理,故申请人的仲裁请求超出了该委的受案范围。据此,决定对该案进行撤案处理。

案例评析

《劳动合同法》第四十四条二项规定,劳动者开始享受养老保险待遇(即办理退休),劳动合同终止。因此劳动者退休后被用人单位返聘,双方形成的关系,不是劳动关系,不受《劳动合同法》调整,双方的权利、义务由双方协商一致约定。

裁判要旨

受聘的退休人员被辞退不能要求经济补偿金。因为享受退休待遇人员与单位建立的是劳务关系而不是劳动关系;只有形成劳动关系的才能在被辞退时按照《劳动合同法》的规定要求经济补偿金;劳务关系是不适用《劳动合同法》中经济补偿金条款的。

转载须知:为了社保知识、政策、法律和资讯的普及与分享,社保100网欢迎您转载,但请注明文章出处并保留完整链接。

转载来源:社保100网,转载链接:https://shebao100.cn/pedia/cs_63538.html