劳动者拒签劳动合同 企业要支付经济补偿吗?

五险一金 一网打尽
下载APP
首页 > 快讯 > 劳动者拒签劳动合同 企业要支付经济补偿吗?

劳动者拒签劳动合同 企业要支付经济补偿吗?

2024-04-06 09:34 · 中工网 · 190人阅读

Q:劳动者自用工之日起一个月内拒不签订书面劳动合同,用人单位与其终止劳动关系,是否应当支付经济补偿?

A:根据《劳动合同法实施条例》第五条,劳动者自用工之日起一个月内拒不签订书面劳动合同,用人单位与其终止劳动关系的,用人单位无需向劳动者支付经济补偿,但是应当依法向劳动者支付其实际工作时间的劳动报酬。

Q:劳动者自用工之日起超过一个月不满一年拒不签订书面劳动合同的,如何处理?

A:根据《劳动合同法实施条例》相关规定,自用工之日起超过一个月不满一年,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,并依照劳动合同法第四十七条的规定支付经济补偿。

(南方工报 粤仁宣)

转载须知:为了社保知识、政策、法律和资讯的普及与分享,社保100网欢迎您转载,但请注明文章出处并保留完整链接。

转载来源:社保100网,转载链接:https://shebao100.cn/news/49584.html

我来说两句

0/200

最新评论

查看全部条评论
没有更多评论了,点击收起
推荐阅读
相关最新

官网查询(社保·公积金)

热门标签

更多

文章热榜

换一换