员工病假期满未续假,单位是否可以解雇?法院这样判!

五险一金 一网打尽
下载APP
首页 > 百科 > 员工病假期满未续假,单位是否可以解雇?法院这样判!

员工病假期满未续假,单位是否可以解雇?法院这样判!

2024-02-13 10:29 · 重庆武隆法院 · 264人阅读

员工患病请假

但病假期满后未续假

某物业管理公司以旷工为由开除员工

该物业管理公司是否构成违法解除劳动合同?

近日,武隆法院就审理了这样一起案件,最终依法判决该物业管理公司向曾某支付违法解除劳动合同的赔偿金12333.75元

案情回顾

曾某在一家物业管理公司从事保洁工作,2022年4月18日,曾某到医院门诊,被诊断为“继发性结核”,医生建议曾某居家隔离治疗2个月,待传染期结束再复查。曾某遂于当日持门诊病历向该公司请病假,公司管理人员当日签署了“同意休息2个月”的意见。曾某在2个月病假期满后,未及时返岗,也未办理续假手续,但仍在继续接受治疗。2022年6月22日,公司以曾某旷工为由,解除其劳动合同。曾某申请了劳动仲裁,但公司不服仲裁裁决,遂诉至法院。

法院审理

武隆法院经审理后认为,曾某虽然只申请了2个月病假,但其依法享有3个月的医疗期;根据相关法律规定,员工患病且在医疗期内的,用人单位不得解除劳动合同。遂认定该物业管理公司解除劳动合同违法,并判决该公司应当向曾某支付违法解除劳动合同的赔偿金12333.75元。

该物业管理公司不服判决,提起上诉。经重庆市第三中级人民法院审理后作出二审判决:驳回上诉,维持原判。

法官说法

劳动者和用人单位的合法权益均受法律保护。员工因病需要请假治疗和休养的,应当履行请假程序。在批准的假期届满后,仍需进一步治疗的,应当及时履行续假手续;用人单位应当对因病请假员工给予必要的关心和帮助,保障患病员工的法定权利。病假期满员工未返岗的,用人单位应及时向员工核实疾病治疗情况,根据实际给予继续休息的时间或通知员工返岗。

如果用人单位在未核实员工病情的情况下,直接以“旷工”为由开除员工,则用人单位涉嫌违法解除劳动合同,并可能承担支付违法解除劳动合同赔偿金的法律责任。

法条链接

1.《中华人民共和国劳动法》

第二十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依据本法第二十六条、第二十七条的规定解除劳动合同:(一)患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;(二)患病或者负伤,在规定的医疗期内的;(三)女职工在孕期、产期、哺乳期内的;(四)法律、行政法规规定的其他情形。

2.《中华人民共和国劳动合同法》

第四十二条 劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:(一)从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的;(二)在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的;(三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;(四)女职工在孕期、产期、哺乳期的;(五)在本单位连续工作满十五年,且距法定退休年龄不足五年的;(六)法律、行政法规规定的其他情形。

3.《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》

第二条 医疗期是指企业职工因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除劳动合同的时限。第三条 企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。

文/张敏

原标题:《员工病假期满未续假,单位是否可以解雇?法院这样判!》

来源:重庆武隆法院

转载须知:为了社保知识、政策、法律和资讯的普及与分享,社保100网欢迎您转载,但请注明文章出处并保留完整链接。

转载来源:社保100网,转载链接:http://www.shebao100.cn/case/cs_47751.html